SFG Villach - come fly with us!
Sie sind hier: Startseite » Der Verein » Auszeichnungen

Auszeichnungen

Auszeichnungen / Wanderpokale

  • Der Verein vergibt jährlich 3 Wanderpokale für dokumentierte sportliche Leistungen im Segelflug und zwar den:
  • Wanderfalken ... für den Streckenflug mit den meisten Wertungspunkte (seit 1995 - gespendet von Bernhard Plasounig)
  • Ikarus ... für den größten Nettohöhengewinn (seit 1957 - in den Jahren 1986 bis 1994 wurde der Pokal - bis zur Ausrüstung der Flieger mit Sauerstoff - als Streckenpokal vergeben)
  • Copa Laasa ... ... für die beste Plazierung in der Teamwertung der SFG-Villach laut SIS-AT, der den Flugschein <= 5 Jahren besitzt, seit 1986 - gespendet von Bernhard Plasounig und Christian Lindner (bis zum Jahr 2000 für die Strecke Nötsch->Laas->retour (101 km) in der Klubklasse. Sieger, der die Strecke am öftesten "bewältigt")

Siegerliste

Jahr Wanderfalke Ikarus Ferdinand Leiler Challenge Copa Laasa
2016 Günter Tschabuschnig Günter Tschabuschnig    
2015   Sebastian Riefenthaler    
2014 Günter Tschabuschnig Harald Holl   Rene Tschofenig
2013     Walter Moritsch Walter Moritsch
2011 Harald Holl (702 KM) Harald Holl (4380 Meter)    
2010 Günter Tschabuschnig (1002 KM)      
2009 Ferdinand Leiler (677 KM) Harald Holl (4500 Meter)   Herwig Martinschitz
2008 Harald Holl, Karl-Heinz Moser (746 KM)      
2007 Ferdinand Leiler      
2006 Ferdinand Leiler Ferdinand Leiler / Walter Moritsch   Günter Tschabuschnig
2005 Ferdinand Leiler (Twin Astir - 646 KM) Günter Tschabuschnig (5700 Meter)   Daniel Genser
2004 Ferdinand Leiler (LS1 - 815 KM) Rudl Gatternig (4700 Meter)   Norbert Modritsch
2003 Ferdinand Leiler (LS1 - 683 KM) Ferdinand Leiler (5200 Meter)   Karl-Heinz Moser
2002 Ferdinand Leiler (LS1 - 658 KM)     Thomas Keuschnig
2001 Ferdinand Leiler (LS1 - 650 KM) Ferdinand Leiler / Walter Piringer (5400 M)   Thomas Keuschnig
2000 Ferdinand Leiler (LS1 - 530 KM) Thomas Keuschnig (5081 Meter)   Thomas Keuschnig
1999 Ferdinand Leiler (DG300 - 601 KM)     Johann Silberschneider
1998 Ferdinand Leiler (Mucha - 487 KM)      
1997 Ferdinand Leiler (LS1 - 687 KM) Gerald Praxl (6470 Meter)   Johann Silberschneider
1996 Christian Lindner (DG300 - 517 KM) Leopold Guldenbrein (5460 Meter)   Johann Silberschneider
1995 Christian Lindner (DG300 - 517 KM) Rudolf Köchl (4500 Meter)    
1994   Christian Lindner (FA DR. 517 KM)    
1992   Christian Lindner (FA DR. 517 KM)    
1991   Christian Lindner (FA DR. 517 KM)    
1990   Christian Lindner (FA DR. 617 KM)    
1989   Michael Truppe (FAI DR. 615 KM)    
1988   nv    
1987   Michael Truppe (FAI DR. 725 KM)    
1986   Michael Truppe (FAI DR. 650 KM)   Leopold Guldenbrein
1985   nv    
1984   nv    
1983   Friedrich Blatterer (5450 Meter)    
1982   Michael Truppe (FAI DR. 6500 Meter)    
1981   Friedrich Blatterer (5200 Meter)    
1980   Horst Fessl (4195 Meter)    
1979   nv    
1978   nv    
1977   Rudolf Köchl (5600 Meter)    
1976   nv    
1975   Friedrich Blatterer (5200 Meter)    
1974   Rudolf Köchl (5900 Meter)    
1973   Alois Zwitter (4400 Meter)    
1972   Rudolf Köchl (4750 Meter)    
1971   Friedrich Blatterer (4800 Meter)    
1970   Franz Ulbing (4700 Meter)    
1969   Rudolf Köchl (6000 Meter)    
1968   Franz Ulbing (4800 Meter)    
1967   Rudolf Köchl (4500 Meter)    
1966   Rudolf Köchl (4400 Meter)    
1965   Hannes Schönnherr (4500 Meter)    
1964   Friedrich Blatterer (6200 Meter)    
1963   Franz Ulbing (4600 Meter)    
1962   Franz Ulbing (4800 Meter)    
1961   Friedrich Blatterer (5200 Meter)    
1960   Franz Ulbing (3500 Meter)    
1959   Heinz Zitta (2300 Meter)    
1958   Franz Ulbing (3600 Meter)    
1957   Friedrich Puckelsheim (3500 Meter)